“CNAO2019”的版本间的差异
来自astro-init
小 |
Jingsong Guo(讨论 | 贡献) |
||
(未显示5个用户的18个中间版本) | |||
第7行: | 第7行: | ||
==决赛== | ==决赛== | ||
+ | [[2019年CNAO决赛选择题]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO决赛第14题-火星的月亮]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO决赛第15题-选择目镜]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO决赛第16题-FAST]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO决赛第17题-火星天文馆]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO决赛第18题-垂直发射的炮弹]] | ||
==选拔赛== | ==选拔赛== | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO选拔赛第1题-火卫二凌日]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO选拔赛第2题-流浪地球]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO选拔赛第3题-恒星的亮度]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO选拔赛第4题-引力波和脉冲星]] | ||
+ | |||
+ | [[2019年CNAO选拔赛第5题-盖亚时代]] | ||
==获奖名单== | ==获奖名单== | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+一等奖 | ||
+ | ! colspan="2" |低年组 | ||
+ | ! colspan="2" |高年组 | ||
+ | |- | ||
+ | |曲逸飞<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |北京大学附属中学<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |[[用户:Jingsong Guo|郭京松]] | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |王子宸<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |首都师范大学附属中学<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |于澄楷 | ||
+ | |中国人民大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |姚景怀<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |上海市实验学校<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |李俊霖 | ||
+ | |广东实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |徐衡仡<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |首都师范大学附属中学<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |田茗羽 | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |邹至炜 | ||
+ | |广东实验中学 | ||
+ | |} | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+二等奖 | ||
+ | ! colspan="2" |低年组 | ||
+ | ! colspan="2" |高年组 | ||
+ | |- | ||
+ | |刘润邦 | ||
+ | |北京市上地实验学校 | ||
+ | |严家添 | ||
+ | |广东实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |宋海雯 | ||
+ | |北京市通州区潞河中学 | ||
+ | |郑哲翰 | ||
+ | |浙江省衢州第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |卢乐为 | ||
+ | |上海外国语大学附属第一实验学校 | ||
+ | |刘苏畅 | ||
+ | |江苏省镇江市第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |韩明潇 | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |岳泽世 | ||
+ | |山东烟台青华中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |刘翊天 | ||
+ | |北京市上地实验学校 | ||
+ | |丁乙 | ||
+ | |江苏省苏州中学校 | ||
+ | |- | ||
+ | |潘法昇 | ||
+ | |中国人民大学附属中学 | ||
+ | |谢梓瀚 | ||
+ | |汕头市金山中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |龙天襲 | ||
+ | |杭州江南实验学校 | ||
+ | |李弘禹 | ||
+ | |中山纪念中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |王添瑞 | ||
+ | |中国人民大学附属中学 | ||
+ | |朱伯言 | ||
+ | |北京市第五十七中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |侣文奇 | ||
+ | |北京市昌平区实验学校 | ||
+ | |吴中源 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |李文楷 | ||
+ | |深圳中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |王军凯 | ||
+ | |北京市第四中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |杨龙轩 | ||
+ | |福建省福清第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |沈卓玥 | ||
+ | |深圳中学 | ||
+ | |} | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+三等奖 | ||
+ | ! colspan="2" |低年组 | ||
+ | ! colspan="2" |高年组 | ||
+ | |- | ||
+ | |曾炫玮 | ||
+ | |北京市第八十中学 | ||
+ | |汪金阳 | ||
+ | |江苏省震泽中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |戎峻泽 | ||
+ | |宁波外国语学校 | ||
+ | |周羿彤 | ||
+ | |广东实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |高伊星 | ||
+ | |新疆生产建设兵团第一中学 | ||
+ | |楚明昀 | ||
+ | |首都师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |郭昊鑫 | ||
+ | |北京市第五十七中学 | ||
+ | |王清源 | ||
+ | |北京市第五中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |胡一凡 | ||
+ | |北京市第八十中学 | ||
+ | |骆彦 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |秦浩文 | ||
+ | |北京市第四中学 | ||
+ | |马长昊 | ||
+ | |北京市第四中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |王祎 | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |贾芊禾 | ||
+ | |石家庄市第二中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |金春浩 | ||
+ | |牡丹江市第二十一中学 | ||
+ | |姬晨轩 | ||
+ | |中国人民大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |李汝毅 | ||
+ | |宁波市江北区实验中学 | ||
+ | |郑凯波 | ||
+ | |宁波市效实中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |陈姝 | ||
+ | |钦州市第一中学 | ||
+ | |邓力恒 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |肖国强 | ||
+ | |山东省昌乐一中 | ||
+ | |黄世陶 | ||
+ | |江门市第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |孙源泽 | ||
+ | |齐齐哈尔实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |梁诗韵 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |孙明轩 | ||
+ | |南开中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |贺嘉猷 | ||
+ | |江苏省天一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |蒋沅健 | ||
+ | |北京市力迈中美国际学校 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |苏晨曦 | ||
+ | |石家庄二中实验学校 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |董劭为 | ||
+ | |天津市南开中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |赵宣翔 | ||
+ | |浙江省缙云中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |邹子豪 | ||
+ | |广东实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |刘世珺 | ||
+ | |榆中县第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |陈熙杨 | ||
+ | |汕头市金山中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |王锴松 | ||
+ | |汕头市金山中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |孙葆华 | ||
+ | |山东省淄博第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |倪培根 | ||
+ | |北京市第二中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |曹骏烨 | ||
+ | |广东广雅中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |张瀚 | ||
+ | |中国人民大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |孟元 | ||
+ | |北京市第五十七中学 | ||
+ | |} | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+鼓励奖 | ||
+ | ! colspan="2" |低年组 | ||
+ | ! colspan="2" |高年组 | ||
+ | |- | ||
+ | |国跃腾 | ||
+ | |北京市上地实验学校 | ||
+ | |张笑飞 | ||
+ | |北京市第八十中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |丁恒宇 | ||
+ | |北京市第四中学 | ||
+ | |饶达 | ||
+ | |广东省东莞市东华高級中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |安梓坤 | ||
+ | |北京市第五十七中学 | ||
+ | |姚雨欣 | ||
+ | |广州市执信中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |毛闻韬 | ||
+ | |宁波江北实验中学 | ||
+ | |梁竞昊 | ||
+ | |广东实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |马正一 | ||
+ | |北京市中关村中学 | ||
+ | |孙仁灏 | ||
+ | |天津市实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |满子剑 | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |熊家锐 | ||
+ | |安陆市实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |韩佳恒 | ||
+ | |上海市实验学校 | ||
+ | |朱倩瑶 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |赵界为 | ||
+ | |成都市青羊实验中学 | ||
+ | |荆博涵 | ||
+ | |天津市南开中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |史磊 | ||
+ | |北京交通大学附属中学 | ||
+ | |郭蕴豪 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |陈靖昂 | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |薛宇鹏 | ||
+ | |星海实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |王皓 | ||
+ | |宁波市曙光中学 | ||
+ | |陈擎天 | ||
+ | |福建省福州第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |张明达 | ||
+ | |北京市第五十七中学 | ||
+ | |朱振航 | ||
+ | |西北师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |赵竣楠 | ||
+ | |北京市第四中学 | ||
+ | |周泽涛 | ||
+ | |汕头市金山中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |王子俊 | ||
+ | |广州市抗信中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |白天 | ||
+ | |北京交通大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |顾楗栋 | ||
+ | |江苏省天一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |杨益 | ||
+ | |洛阳市第一高级中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |哈磊 | ||
+ | |福建省泉州市第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |徐翊耘 | ||
+ | |广州市第六中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |陈少型 | ||
+ | |汕头市金山中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |张字峰 | ||
+ | |江苏省天一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |许翊芃 | ||
+ | |广州市第六中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |任奚田 | ||
+ | |北京师范大学附属实验中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |肖泽栋 | ||
+ | |天津市南开中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |朱骆锴 | ||
+ | |绍兴市第一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |钱嘉懿 | ||
+ | |江苏省苏州中学伟长实验部 | ||
+ | |} | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+特殊奖 | ||
+ | |最佳成绩奖(低年组) | ||
+ | |曲逸飞<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |北京大学附属中学<span lang="EN-US"></span> | ||
+ | |- | ||
+ | |最佳成绩奖(高年组) | ||
+ | |[[用户:Jingsong Guo|郭京松]] | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan="2" |最佳观测奖 | ||
+ | |于澄楷 | ||
+ | |中国人民大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |田茗羽 | ||
+ | |北京市第一O一中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |最佳书写奖 | ||
+ | |梁诗韵 | ||
+ | |华南师范大学附属中学 | ||
+ | |- | ||
+ | |小荷奖 | ||
+ | |王五四 | ||
+ | |平塘民族中学 | ||
+ | |} | ||
==相关链接== | ==相关链接== | ||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/2/15/art_19_6501.html<nowiki/>(预赛报名) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/2/15/art_19_6502.html<nowiki/>(预赛考点征集) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/7/art_19_6515.html<nowiki/>(预赛考点) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/28/art_19_6523.html<nowiki/>(入围名单) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/29/art_19_6524.html<nowiki/>(决赛通知1) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/29/art_19_6525.html<nowiki/>(决赛通知2) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/5/7/art_19_6538.html<nowiki/>(国家集训队名单) | ||
+ | |||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/5/8/art_19_6540.html<nowiki/>(决赛圆满结束) | ||
+ | http://www.bjp.org.cn/art/2019/8/1/art_19_6580.html<nowiki/>(国家队名单) | ||
[[分类:按赛事索引]] | [[分类:按赛事索引]] |
2022年4月30日 (六) 02:00的最新版本
2019年全国中学生天文知识竞赛预赛于2019年3月23日举行,决赛于2019年4月22日至26日在贵州省黔南州平塘县克度镇举行。
预赛
决赛
选拔赛
获奖名单
低年组 | 高年组 | ||
---|---|---|---|
曲逸飞 | 北京大学附属中学 | 郭京松 | 北京市第一O一中学 |
王子宸 | 首都师范大学附属中学 | 于澄楷 | 中国人民大学附属中学 |
姚景怀 | 上海市实验学校 | 李俊霖 | 广东实验中学 |
徐衡仡 | 首都师范大学附属中学 | 田茗羽 | 北京市第一O一中学 |
邹至炜 | 广东实验中学 |
低年组 | 高年组 | ||
---|---|---|---|
刘润邦 | 北京市上地实验学校 | 严家添 | 广东实验中学 |
宋海雯 | 北京市通州区潞河中学 | 郑哲翰 | 浙江省衢州第一中学 |
卢乐为 | 上海外国语大学附属第一实验学校 | 刘苏畅 | 江苏省镇江市第一中学 |
韩明潇 | 北京市第一O一中学 | 岳泽世 | 山东烟台青华中学 |
刘翊天 | 北京市上地实验学校 | 丁乙 | 江苏省苏州中学校 |
潘法昇 | 中国人民大学附属中学 | 谢梓瀚 | 汕头市金山中学 |
龙天襲 | 杭州江南实验学校 | 李弘禹 | 中山纪念中学 |
王添瑞 | 中国人民大学附属中学 | 朱伯言 | 北京市第五十七中学 |
侣文奇 | 北京市昌平区实验学校 | 吴中源 | 华南师范大学附属中学 |
李文楷 | 深圳中学 | ||
王军凯 | 北京市第四中学 | ||
杨龙轩 | 福建省福清第一中学 | ||
沈卓玥 | 深圳中学 |
低年组 | 高年组 | ||
---|---|---|---|
曾炫玮 | 北京市第八十中学 | 汪金阳 | 江苏省震泽中学 |
戎峻泽 | 宁波外国语学校 | 周羿彤 | 广东实验中学 |
高伊星 | 新疆生产建设兵团第一中学 | 楚明昀 | 首都师范大学附属中学 |
郭昊鑫 | 北京市第五十七中学 | 王清源 | 北京市第五中学 |
胡一凡 | 北京市第八十中学 | 骆彦 | 华南师范大学附属中学 |
秦浩文 | 北京市第四中学 | 马长昊 | 北京市第四中学 |
王祎 | 北京市第一O一中学 | 贾芊禾 | 石家庄市第二中学 |
金春浩 | 牡丹江市第二十一中学 | 姬晨轩 | 中国人民大学附属中学 |
李汝毅 | 宁波市江北区实验中学 | 郑凯波 | 宁波市效实中学 |
陈姝 | 钦州市第一中学 | 邓力恒 | 华南师范大学附属中学 |
肖国强 | 山东省昌乐一中 | 黄世陶 | 江门市第一中学 |
孙源泽 | 齐齐哈尔实验中学 | ||
梁诗韵 | 华南师范大学附属中学 | ||
孙明轩 | 南开中学 | ||
贺嘉猷 | 江苏省天一中学 | ||
蒋沅健 | 北京市力迈中美国际学校 | ||
苏晨曦 | 石家庄二中实验学校 | ||
董劭为 | 天津市南开中学 | ||
赵宣翔 | 浙江省缙云中学 | ||
邹子豪 | 广东实验中学 | ||
刘世珺 | 榆中县第一中学 | ||
陈熙杨 | 汕头市金山中学 | ||
王锴松 | 汕头市金山中学 | ||
孙葆华 | 山东省淄博第一中学 | ||
倪培根 | 北京市第二中学 | ||
曹骏烨 | 广东广雅中学 | ||
张瀚 | 中国人民大学附属中学 | ||
孟元 | 北京市第五十七中学 |
低年组 | 高年组 | ||
---|---|---|---|
国跃腾 | 北京市上地实验学校 | 张笑飞 | 北京市第八十中学 |
丁恒宇 | 北京市第四中学 | 饶达 | 广东省东莞市东华高級中学 |
安梓坤 | 北京市第五十七中学 | 姚雨欣 | 广州市执信中学 |
毛闻韬 | 宁波江北实验中学 | 梁竞昊 | 广东实验中学 |
马正一 | 北京市中关村中学 | 孙仁灏 | 天津市实验中学 |
满子剑 | 北京市第一O一中学 | 熊家锐 | 安陆市实验中学 |
韩佳恒 | 上海市实验学校 | 朱倩瑶 | 华南师范大学附属中学 |
赵界为 | 成都市青羊实验中学 | 荆博涵 | 天津市南开中学 |
史磊 | 北京交通大学附属中学 | 郭蕴豪 | 华南师范大学附属中学 |
陈靖昂 | 北京市第一O一中学 | 薛宇鹏 | 星海实验中学 |
王皓 | 宁波市曙光中学 | 陈擎天 | 福建省福州第一中学 |
张明达 | 北京市第五十七中学 | 朱振航 | 西北师范大学附属中学 |
赵竣楠 | 北京市第四中学 | 周泽涛 | 汕头市金山中学 |
王子俊 | 广州市抗信中学 | ||
白天 | 北京交通大学附属中学 | ||
顾楗栋 | 江苏省天一中学 | ||
杨益 | 洛阳市第一高级中学 | ||
哈磊 | 福建省泉州市第一中学 | ||
徐翊耘 | 广州市第六中学 | ||
陈少型 | 汕头市金山中学 | ||
张字峰 | 江苏省天一中学 | ||
许翊芃 | 广州市第六中学 | ||
任奚田 | 北京师范大学附属实验中学 | ||
肖泽栋 | 天津市南开中学 | ||
朱骆锴 | 绍兴市第一中学 | ||
钱嘉懿 | 江苏省苏州中学伟长实验部 |
最佳成绩奖(低年组) | 曲逸飞 | 北京大学附属中学 |
最佳成绩奖(高年组) | 郭京松 | 北京市第一O一中学 |
最佳观测奖 | 于澄楷 | 中国人民大学附属中学 |
田茗羽 | 北京市第一O一中学 | |
最佳书写奖 | 梁诗韵 | 华南师范大学附属中学 |
小荷奖 | 王五四 | 平塘民族中学 |
相关链接
http://www.bjp.org.cn/art/2019/2/15/art_19_6501.html(预赛报名)
http://www.bjp.org.cn/art/2019/2/15/art_19_6502.html(预赛考点征集)
http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/7/art_19_6515.html(预赛考点)
http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/28/art_19_6523.html(入围名单)
http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/29/art_19_6524.html(决赛通知1)
http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/29/art_19_6525.html(决赛通知2)
http://www.bjp.org.cn/art/2019/5/7/art_19_6538.html(国家集训队名单)