CNAO2019

来自astro-init

2019年全国中学生天文知识竞赛预赛于2019年3月23日举行,决赛于2019年4月22日至26日在贵州省黔南州平塘县克度镇举行。

预赛

2019年CNAO预赛选择题

决赛

2019年CNAO决赛选择题

2019年CNAO决赛第14题-火星的月亮

2019年CNAO决赛第15题-选择目镜

2019年CNAO决赛第16题-FAST

2019年CNAO决赛第17题-火星天文馆

2019年CNAO决赛第18题-垂直发射的炮弹

选拔赛

获奖名单

一等奖
低年组 高年组
曲逸飞 北京大学附属中学 郭京松 北京市第一O一中学
王子宸 首都师范大学附属中学 于澄楷 中国人民大学附属中学
姚景怀 上海市实验学校 李俊霖 广东实验中学
徐衡仡 首都师范大学附属中学 田茗羽 北京市第一O一中学
邹至炜 广东实验中学
二等奖
低年组 高年组
刘润邦 北京市上地实验学校 严家添 广东实验中学
宋海雯 北京市通州区潞河中学 郑哲翰 浙江省衢州第一中学
卢乐为 上海外国语大学附属第一实验学校 刘苏畅 江苏省镇江市第一中学
韩明潇 北京市第一O一中学 岳泽世 山东烟台青华中学
刘翊天 北京市上地实验学校 丁乙 江苏省苏州中学校
潘法昇 中国人民大学附属中学 谢梓瀚 汕头市金山中学
龙天襲 杭州江南实验学校 李弘禹 中山纪念中学
王添瑞 中国人民大学附属中学 朱伯言 北京市第五十七中学
侣文奇 北京市昌平区实验学校 吴中源 华南师范大学附属中学
李文楷 深圳中学
王军凯 北京市第四中学
杨龙轩 福建省福清第一中学
沈卓玥 深圳中学
三等奖
低年组 高年组
曾炫玮 北京市第八十中学 汪金阳 江苏省震泽中学
戎峻泽 宁波外国语学校 周羿彤 广东实验中学
高伊星 新疆生产建设兵团第一中学 楚明昀 首都师范大学附属中学
郭昊鑫 北京市第五十七中学 王清源 北京市第五中学
胡一凡 北京市第八十中学 骆彦 华南师范大学附属中学
秦浩文 北京市第四中学 马长昊 北京市第四中学
王祎 北京市第一O一中学 贾芊禾 石家庄市第二中学
金春浩 牡丹江市第二十一中学 姬晨轩 中国人民大学附属中学
李汝毅 宁波市江北区实验中学 郑凯波 宁波市效实中学
陈姝 钦州市第一中学 邓力恒 华南师范大学附属中学
肖国强 山东省昌乐一中 黄世陶 江门市第一中学
孙源泽 齐齐哈尔实验中学
梁诗韵 华南师范大学附属中学
孙明轩 南开中学
贺嘉猷 江苏省天一中学
蒋沅健 北京市力迈中美国际学校
苏晨曦 石家庄二中实验学校
董劭为 天津市南开中学
赵宣翔 浙江省缙云中学
邹子豪 广东实验中学
刘世珺 榆中县第一中学
陈熙杨 汕头市金山中学
王锴松 汕头市金山中学
孙葆华 山东省淄博第一中学
倪培根 北京市第二中学
曹骏烨 广东广雅中学
张瀚 中国人民大学附属中学
孟元 北京市第五十七中学
鼓励奖
低年组 高年组
国跃腾 北京市上地实验学校 张笑飞 北京市第八十中学
丁恒宇 北京市第四中学 饶达 广东省东莞市东华高級中学
安梓坤 北京市第五十七中学 姚雨欣 广州市执信中学
毛闻韬 宁波江北实验中学 梁竞昊 广东实验中学
马正一 北京市中关村中学 孙仁灏 天津市实验中学
满子剑 北京市第一O一中学 熊家锐 安陆市实验中学
韩佳恒 上海市实验学校 朱倩瑶 华南师范大学附属中学
赵界为 成都市青羊实验中学 荆博涵 天津市南开中学
史磊 北京交通大学附属中学 郭蕴豪 华南师范大学附属中学
陈靖昂 北京市第一O一中学 薛字鹏 星海实验中学
王皓 宁波市曙光中学 陈擎天 福建省福州第一中学
张明达 北京市第五十七中学 朱振航 西北师范大学附属中学
赵竣楠 北京市第四中学 周泽涛 汕头市金山中学
王子俊 广州市抗信中学
白天 北京交通大学附属中学
顾楗栋 江苏省天一中学
杨益 洛阳市第一高级中学
哈磊 福建省泉州市第一中学
徐翊耘 广州市第六中学
陈少型 汕头市金山中学
张字峰 江苏省天一中学
许翊芄 广州市第六中学
任奚田 北京师范大学附属实验中学
肖泽栋 天津市南开中学
朱骆锴 绍兴市第一中学
钱嘉懿 江苏省苏州中学伟长实验部
特殊奖
最佳成绩奖(低年组) 曲逸飞 北京大学附属中学
最佳成绩奖(高年组) 郭京松 北京市第一O一中学
最佳观测奖 于澄楷 中国人民大学附属中学
田茗羽 北京市第一O一中学
最佳书写奖 梁诗韵 华南师范大学附属中学
小荷奖 王五四 平塘民族中学


相关链接

http://www.bjp.org.cn/art/2019/2/15/art_19_6501.html(预赛报名)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/2/15/art_19_6502.html(预赛考点征集)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/7/art_19_6515.html(预赛考点)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/28/art_19_6523.html(入围名单)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/29/art_19_6524.html(决赛通知1)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/3/29/art_19_6525.html(决赛通知2)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/5/7/art_19_6538.html(国家集训队名单)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/5/8/art_19_6540.html(决赛圆满结束)

http://www.bjp.org.cn/art/2019/8/1/art_19_6580.html(国家队名单)